Extras en el hotel tales como propina, lavandería, telefóno, etc. Hoteles previstos 4*: Munich: NH München Messe www.nh-hotels.com, Leonardo www.leonardo-hotels.de, NH München Dornach www.nh-hotels.com, Park Inn München Ost www.parkinn.com Stuttgart: Maritim www.maritim.de, Mercure www.mercure.com, Holiday Inn www.holidayinn.com, Arcotel Camino www.arcotelhotels.com/de/camino_hotel_stuttgart/ Friburgo: Stadt Freiburg www.hotel-stadt-freiburg.de, Zum Schiff www.hotel-zumschiff.de, Intercity Cat/TE4* www.intercityhotel.de Frankfurt: Mövenpick City/Oberursel www.moevenpick-hotels.com, Leonardo www.leonardo-hotels.com, Holiday Inn Frankfurt www.frankfurt-citysouth-holiday-inn.de, Leonardo Hotels www.leonardo-hotels.com Colonia: Courtyard www.marriott.com, NH Köln www.nh-hotels.com, Leonardo www.leonardo-hotels.de, Ramada Hürth https://www.h-hotels.com/hotels/ramada hotel- huerth-koeln/wi Hamburgo: Arcotel Rubin www.arcotelhotels.com, Crown Plaza City Alster www.ichotelsgroup.com, Park Inn Nord www.park-inn-hamburg.de Berlin: NH City West www.nh-hotels.com, Park Inn City West www.pibcw.de, Excelsior www.wyndhamberlinexcelsior.com, Abacus www.abacushotel.de Dresden: Residenz Hotel Alt Dresden www.residenz-alt-dresden.de, Maritim Dresden www.maritim.de, Dorint Dresden www.dorint.com Nürnberg: Hotel Arvena Park www.arvena.de, Maritim Nürnberg www.maritim.de, Noris Hotel www.noris-hotel.de, Derag Nürnberg www.deraghotels.de NOTA: Nos reservamos el derecho de trabajar con hoteles sin categorización oficial cuya calidad y categoría corresponden a hoteles de 3 ó 4 estrellas respectivamente y quese utilizan para el presente producto. Este encantador hotel se encuentra en Leverkusen. Sus parques naturales albergan grandes áreas preservadas y las rutas temáticas que se extienden por su territorio permiten descubrir otras facetas de la historia, la economía y las costumbres de sus habitantes. En 1994 después de la caída del Muro de Berlín se inició con la reconstrucción y se finalizó en 2005. Desayuno y salida hacia Dresden. Os recomendamos realizar una ruta por las Gargantas Breitachklamm Bei Oberstdorf. Salida  hacia  Bremen. Tiempo libre para explorar la ciudad a su cuenta. A una hora en coche se encuentra la ciudad de Passau que a pesar de nos ser muy turística es bastante bonita. Si necesitáis ayuda en la organización de vuestro viaje, no dudéis en preguntarnos. En su casco histórico hay varios lugares que os recomendamos conocer como, En este día vamos a visitar el que es para nosotros, Continuamos con nuestra ruta por Baviera y este día lo empezamos en el pueblo de, Por la tarde, en los alrededores de Munich se ubica el, Llegamos a la capital de la región de Baviera para conocer una de las ciudades más bonitas del país. La visita se realiza mediante un paseo en barca que realiza varias paradas a lo largo del recorrido. Itinerarios por todo el continente para recorrer Europa en 20 días. Los traslados:  el día de llegada del aeropuerto  al  hotel; y el día de salida del hotel al  aeropuerto - y el transporte en autocar Gran Turismo (Mercedes, Setra, DAF, Volvo etc) con aire acondicionado según programa. Si vais en familia estamos seguro lo pasaréis genial. Se dice que Leipzig es similar a la esencia de Berlín hace 20 años, cuando empezó el rollo … Rutas temáticas (automóvil, técnica especial e industria, ruta de los cuentos, ruta romántica, las islas del norte, gastronomía y vinos, etc.) Alojamiento en Hamburgo (Cena NO incluida). Esta residencia se fundó en 1986. Mercados de Navidad en pueblos y ciudades. Después del  desayuno realizaremos un paseo en  barco por  el río Rin, desde el pueblo pintoresco de  Rüdesheim hasta Kaub. Continuación a Múnich y tiempo libre. Los siguientes itinerarios están pensados para recorrer en 15 días visitando los puntos más icónicos de Europa. Llegada y visita de Dresden con guia local: veremos el espectacular conjunto barroco del Zwinger, con sus conocidos pabellones del Carrillón y de la Muralla, la Opera, la Catedral y el Castillo, la galería de Viejos Maestros, que ha hecho que Dresden sea conocida como la Florencia del Elba (entradas NO incluidas). Día libre en Berlin. Dolores eos qui ratione voluptatem sequi nescuin? Desayuno. de navegación. Para finalizar la ruta que mejor que hacerlo en Ratisbona, una ciudad que cada vez es mucho más conocida y visitada por los viajeros. A pocos kilómtreos de Mittenwald se encuentra la representación de un poblado vikingo, que se utilizó como escenario para rodar una película “Vickie el vikingo”.
2020 recorrer alemania en 15 días